5時の目覚ましアラームで起床。
朝食後はすぐに出発できるように、地下駐車場からバイクを出し、シートバックを付けて待機。地面は濡れていたので、やはり地下駐車場は正解。
青空です!!
佐久ICから上信越道に乗る前に給油をしたいと、ホテルの隣のスタンドに寄ってみたけど、誰も出てこない。バイクを降りて「すみませーん」と声を掛けたら、「7時半からです」だそうだ。その先にあったガソリンスタンドもロープが張ってある。「え"ー」と思いながら走っていたら、ICまで来てしまった。対向車線側でオープンしていたスタンドまで戻って給油。ロスタイム、痛い...。
甘楽PAでトイレ休憩。
Mちゃんから「上河内SAです」という連絡があって、どこか調べてみたら、ずいぶん先。集合時間には間に合わないなと、主催のKさんに遅れますメール。
その後順調に 関越-北関東-東北-磐越 と走行。途中で見る気温表示は、22℃とか高くても26℃。やっぱりこのコース選択は、間違ってなかったわ~。
猪苗代磐梯高原ICで降りて、すぐを左折、次を右折...と覚えた通りに走って行くけど、なんだか気配が変。地図ではすぐに猪苗代湖畔を走るのに、まったく湖畔の気配がない。
スマホで現在地確認をしたら、ホントにあさっての方向。なんでこんなところに来たんだろ? 迷走の後、無事R49に出た。
野口英世博物館の看板があったので、その方向を見ると「ラーメン館」。キッチュすぎ? そろそろかな?と思っているところに、大きな「COOPER CAFE」の看板。これは有り難かったです。結局45分も遅刻してしまいました。もちろん、みなさんは既に到着。すみません。
Fさんの新しい相棒、nanacoともご対面。ワンオフ特製サスのお陰で、足付きバッチリ。Fさんも「わたしずっと前からビーマーですから」って言っても全然違和感なく、颯爽と乗りこなしていました。
今回のようなロングツーになると、「疲れなくて速いバイク」がいいなと思う。ブレバは疲れにくいけど、速くない。両方を兼ね備えているのは、やっぱりBMW? ビーマーのみなさま、いかがでしょうか。
ランチの後は、布引高原。
曇り空だったけど、満開のヒマワリを愛でる。
そのあとは倉本さんにお任せで、本日のお宿湯野上温泉橋本屋を目指す。途中行き止まりに遭遇したり、峠道を走ったり、プチツー感覚で楽しかったです。
Sさんお勧めの橋本屋、おいしいお野菜いっぱいのご飯で嬉しかったです。にこやかなおじさん、何を言っているのか部分的にしかわからなくて、申し訳なかったです。
温泉のお湯も気持ちよくて、浸かりすぎて出た後汗が引かなくて困りました。
窓の外の雨音は、気にしない、気にしない~。